+38 (066) 009-47-77 +38 (096) 177-00-11

Насос 4К-6ПМ на поливомоечную машину.

  • 36 000грн.
  • Модель: Центробежный

Быстрый заказ
Насос 4К-6ПМ на поливомоечную машину. — ваш заказ

Пожалуйста, укажите ваше имя и телефон, чтобы мы могли связаться с вами

Насос 4К-6ПМ
4К6ПМ Насос на поливомоечную машину
насос на поливальную машину 4К6-ПМ

    Насос 4К6ПМ предназначен для установки на поливомоечных машинах типов ПМ-130Б, КО-713, КО-815, КММ-3, АКПМ-3 и АС-155 и обеспечивает подачу питьевой воды и воды промышленно-хозяйственного назначения с содержанием механических примесей не более 0,05% по массе с водородным показателем рН, определяющего щелочность или кислотность среды, в переделах от 6 до 9 с содержанием минеральных примесей не более 2 г/л и с температурой до 45°С, а также других жидкостей, сходных с водой по вязкости и химической активности.
Насос 4К-6ПМ — центробежный, консольный, с колесом одностороннего входа, крепится к правому лонжерону поливомоечной машины двумя стремянками и имеет привод от коробки отбора мощности через карданный вал.
Основные технические характеристики насоса 4К6ПМ

ПоказательЗначение
Подача, м3/час.90
Напор, м87
Высота всасывания, м5
Мощность,Квт40
Обороты вала / мин2900
Масса, кг90
Вращение валалевое
Размеры, мм492х405х480


Консольный насос представляет собой, с точки зрения гидравлики, характерный тип центробежного насоса рабочим органом которого является центробежное колесо.

Центробежное колесо состоит из двух дисков, между которыми, соединяя их в единую конструкцию, находятся лопасти, плавно изогнутые в сторону, противоположную направлению вращения колеса.

При вращении колеса на каждую частицу жидкости, находящуюся внутри колеса, действует центробежная сила, прямо пропорциональная расстоянию частицы от центра колеса и квадрату угловой скорости вращения колеса.

Под действием этой силы жидкость выбрасывается в напорный трубопровод из рабочего колеса, в результате чего в центре колеса создается разрежение, а в периферийной его части - повышенное давление.

Движение жидкости по всасывающему трубопроводу происходит в следствии разности давлений над свободной поверхностью жидкости в приемном резервуаре и в центральной области колеса, где имеется разрежение.

К группе консольных насосов относятся центробежные одноступенчатые чугунные насосы с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу. Колесо такого насоса располагается на конце вала (консоли), закрепленного в подшипниках корпуса насоса или электродвигателя. Такую же конструкцию имеют и другие типы насосов (химические, фекальные, грунтовые и т.д.).

Конструктивно насосы имеют следующие исполнения:

К - (основное исполнение) горизонтальные консольные  с опорой на корпусе, с подводом от двигателя через упругую муфту;

КМ - консольные моноблочные. Рабочее колесо установлено на конце удлиненного вала электродвигателя;

КМП - повысительные, для установки в жилых зданиях;

ЦВЦ или КМЛ - линейные с расположением осей всасывающего и напорного патрубков в линию и вертикальной осью вращения ротора.

В консольных насосах типа К следует выделить насосы K250-125-400 производства Рыбницкого насосного завода, которые применяются для комплектации дождевальных установок типа "Кубань", а  также пожар­ный моноблочный насос - 4К-6ПМ  производства  Ковельской ВТК,  который устанавливается на поливочных машинах типа ПМ-ВОВ,  КПМ-3, АКПН-3 и АС-155.

Материал деталей проточной части консольных насосов - серый чугун.

Консольные насосы предназначены для перекачивания воды и других нейтральных жидкостей с температурой от 0° до 85°С (по специальному заказу с температурой до 105°С)с содержанием твердых включений размером до 0,2 мм, объемная  концентрация которых не превышает 0,1%

Наибольшее допускаемое избыточное давление перекачиваемой жидкости на входе: для насосов с опорой на корпусе и для повысительных  6 кГс/cм2, для моноблочных и линейных - 3,5 кГс/см2 .

Исполнение насоса по узлу уплотнения определяется температурой воды и давлением на входе в насос. В одинарное сальниковое уплотнение затворная жидкость не подается. При температуре воды свыше 85°С или при абсолютном давлении на входе ниже  атмосферного в двойное сальниковое уплотнение подается затворная вода под давлением, превышающем давление жидкости перед уплотнением на 0,5 - 1 кГс/см2 . В двойное сальниковое уплотнение затворная жидкость (вода) подается в тупик. Нормальная величина внешней утечки воды до 3 л/час, (через сальник должна просачиваться жидкость, чтобы смазывать уплотняющую поверхность).

Не допускается установка и эксплуатация насосов во вэрыво и пожароопасных  производствах и использование их для перекачивания горючих и легковоспламеняющихся жидкостей,  а также размещение в жилых зданиях ( кроме повысительных насосов ЦВЦ и КМЛ).

Насосы  исполнения  К  и  КM выпускаются на одинаковые  рабочие параметры и при ограниченных рабочих площадях  предпочтение отдается исполнению КМ,  которые,  как правило, на треть имеют меньшую длину.

Повысительные насосы типа  КМП используются для перекачивания чистой воды о температурой до 105°С в жилых и общественных зданиях.


Теги: Насос 4К-6ПМ